ПН-ВС:
8:30 - 21:00
доступно на iPhone доступно на Rustore
Москва, ул. Горбунова, 14. 8:30 - 21:00

Правила перевозки детей в автомобиле

Правила перевозки детей в автомобиле

Виды удерживающих устройств

По правилам дорожного движения юные пассажиры ростом до 1,5 метров обязательно должны ездить в машине в детских удерживающих устройствах. Это могут быть автолюльки, автокресла, бустеры. Если ребенок выше 1,5 метров, то разрешено пристегивать его штатными авторемнями.

Чтобы понять, в чем возить малыша, нужно знать, сколько он весит. Детские кресла также отличаются способом крепления, поэтому нужно еще отталкиваться от марки и модели машины, в которой планируется установка.

Есть кресла с системой крепления ISOFIX либо те, что фиксируются штатными ремнями. Крепления ISOFIX — это металлические «проушины», интегрированные в силовую структуру кузова и спинку сиденья. С такой системой можно установить детское кресло, вставив замок в автомобильное крепление «до щелчка». Но не все авто имеют такую систему.

Как перевозить грудных детей в автомобиле

Для новорожденных и малышей до года предусмотрены два вида удерживающих устройств.

  • Автолюлька группы «0» – для грудничков примерно до полугодовалого возраста. В ней можно возить малышей весом до 10 кг в лежачем положении на заднем сидении, установив автолюльку поперек заднего сидения. Перевозка возможна и спереди, но при этом малыш должен лежать спиной к лобовому стеклу.
  • Детское кресло группы «0+» подходит для детей примерно до года весом до 13 кг. Ребенок находится в такой переноске полусидя. Ее можно устанавливать спиной либо лицом вперед.

Перевозка грудного ребенка в кресле, предназначенном для детей весом от 9 кг, будет являться нарушением с соответствующим штрафом.

Перевозка детей от года до 7 лет

Пассажиры от года до 7 лет должны ездить в легковых автомобилях лицом по ходу движения в специальных удерживающих устройствах:

  • Автокресла группы I – от 9 месяцев до 4 лет. Подходят тем, кто уже хорошо сидит и весит 9-18 кг. Оно фиксируется трёх- или пятиточечными ремнями.
  • В детском автокресле группы II можно возить малышей 3-7 лет и весом 15-25 кг. Такие устройства могут пристегиваться штатным ремнем безопасности, отрегулированным под рост малыша, чтобы он располагался на плече юного пассажира, либо отдельными трехточечными ремнями.

Перевозка пассажиров 7-12 лет

Дети 7-12 лет могут ездить в детских креслах группы III, рассчитанных на вес от 22 до 36 кг. Такие устройства обычно разбираются: спинку снимают и оставляют только сиденье – бустер. В этом случае ребенка следует пристегнуть штатным ремнем безопасности. Но если юный пассажир хочет ехать впереди, то его нужно обязательно сажать в автокресло.

Если ребенку нет 12 лет, но при этом он выше 1,5 метров и весит больше 36 кг, то его можно перевозить сзади и пристегнуть обычными ремнями безопасности, это не является нарушением ПДД.

Перевозка несовершеннолетних на переднем сиденье легкового авто

Спереди можно сажать пассажиров до 11 лет включительно, но обязательно в детское автокресло. При наличии подушки безопасности перед пассажирским сиденьем ее нужно отключить, если детское автокресло стоит спинкой вперед по ходу движения. Иначе при ударе подушка сработает и может опрокинуть малыша.

Штраф за неправильную перевозку детей в авто

Нельзя возить малышей на руках взрослых, а также больше трех детей на заднем сидении. Все они должны быть пристегнуты ремнями безопасности, если позволяет возраст и рост, или сидеть в удерживающем устройстве тоже пристегнутыми.

Водители, нарушившие ПДД в плане перевозки детей, подвергнутся наказанию по статье 12.23 КоАП РФ. 3а правонарушение взимают 3000 рублей. Для должностных лиц взыскание составит 25 тысяч рублей. А для юрлиц размер «административки» — 100 000 рублей. По этой статье индивидуальные предприниматели, которых много среди коммерческих перевозчиков, несут ту же ответственность, что юридические лица.

Наказание за оставленного в авто малыша

Запрещено оставлять детей до 7 лет одних в машине. За нарушение с жителей Москвы и Санкт-Петербурга взимают штраф 2500 рублей, других городов – 500 рублей. Если жизни и здоровью малыша угрожала реальная опасность, то суд может наказать родителей штрафом от 80 000 рублей. Также им может грозить лишение свободы до 12 месяцев.

Почему оставлять детей в машине опасно?

  • могут перегреться либо замерзнуть;
  • запутаться в ремнях и задохнуться;
  • случайно снять машину с ручного тормоза, что чревато ДТП;
  • эвакуатор заберет авто вместе с детьми, тогда они пробудут в нем запертыми, а дальнейшие события могут быть такими, как описаны выше.

Вернуться к списку статей

Автомобили б/у в Москве