ПН-ВС:
8:30 - 21:00
доступно на iPhone доступно на Rustore
Москва, ул. Горбунова, 14. 8:30 - 21:00

Как защитить свой автомобиль от угона

Как защитить свой автомобиль от угона

Угон – одно из самых распространенных преступлений в мире. Дорогие машины идут на продажу, а бюджетные – на автозапчасти. Чтобы обезопасить транспорт от покушений злоумышленников, стоит позаботиться о надежных средствах защиты. Рассмотрим, какие виды противоугонных систем существуют.

Электронные

Для защиты автомобиля от угона могут применяться штатные сигнализации, которые устанавливает производитель. Они обычно представляют собой иммобилайзер и блокируют двигатель. Либо дополнительные охранные комплексы, установку которых оплачивает автовладелец.

В отличие от штатных, дополнительные электронные противоугонные системы автомобиля управляются с помощью специальных пультов. В зависимости от бренда и модели они могут работать в радиусе до нескольких километров. Функционал охранных систем может включать в себя:

  • функцию поиска;
  • блокировку основных агрегатов;
  • звуковое, световое оповещение;
  • информирование по телефону и пр.

Многие устройства имеют режим дистанционного запуска двигателя, управление центральным замком, а также могут комплектоваться рядом датчиков:

  • разбития стекла;
  • удара;
  • качания;
  • ультразвуковым (для выявления посторонних внутри салона);
  • датчиком, который реагирует на изменение давления воздуха в салоне при открытии дверей.

Механические устройства

Если электронику можно взломать «по воздуху», то с механикой все иначе. Здесь злоумышленникам придется работать руками, используя устройства для взлома личинок замков, болторез, гидравлические ножницы, пилу или болгарку.

Противоугонные замки. Это не самый эффективный способ предотвращения угона. Обычно ими блокируют руль, рулевой вал, педали, тормозной диск или коробку передач. Если злоумышленник проникнет в салон, то такие замки не станут серьезной проблемой. Еще один аргумент против установки замков – самому владельцу пользоваться ими каждый раз неудобно, а их конструкция бывает ненадежной.

GPS-трекеры и маяки

GPS-трекеры или маяки не обезопасят от угонщиков, но помогут установить местонахождение авто. Различаются эти устройства периодичностью передачи сигнала. GPS-трекер работает постоянно, и можно в реальном времени наблюдать за перемещением машины. Ему требуется постоянное питание либо подключение к аккумулятору.

GPS-маяк посылает сигнал с определенным интервалом. У него низкое энергопотребление и автономное питание. Благодаря этому, можно спрятать его в машине и не вспоминать о подзарядке годами. Проблема в том, что трекеры и маяки преступники могут обнаружить руками или сканером и просто выбросят в любом месте по дороге.

Хороший и доступный трекер — отдельный смартфон с GPS, который будет лежать в салоне. Если подключить его к аккумулятору, всегда можно узнать, где он находится. Есть множество мобильных приложений, которые предоставляют доступ к геолокации. Минус этого способа в том, что смартфон легко обнаружить.

Комплексная защита

На авто можно установить комплексные средства защиты, чтобы усложнить задачу злоумышленникам. Комплекс из разных устройств – самый хороший и надежный способ обезопасить себя.

Чтобы предотвратить автоугон, в специальных сервисных центрах на автомобиль поставят электронные, механические сигнализации, трекеры, маяки, иммобилайзеры. Также могут предложить нанести на стекла бронепленку, которая выдерживает до 20 ударов тяжелым предметом.

Хорошие сервисные центры не боятся давать гарантию на свои услуги. Они компенсируют ущерб, если не удалось обезопасить авто, и владелец лишился транспорта. Комплексные устройства нередко разрабатывают сами центры, а установку согласовывают с автовладельцем индивидуально. В таких комплексах много секретов, о которых злоумышленники не знают, что делает их максимально эффективными.

Некоторые автопроизводители тоже предпринимают комплексные меры для предотвращения кражи транспортных средств. Например, центральный замок «Тойоты» с двойной блокировкой не дает открыть дверь изнутри, даже если разбито стекло. Также автопроизводитель наносит на свои авто микронадписи с частью VIN-кода, которые можно прочесть лишь в 60-кратном увеличении. В коде зашифрована информация о владельце. Места, на которые наносят микронадписи, индивидуальны.

КАСКО с риском «угон»

Страхование, конечно, не убережет от автоугона, но позволит получить выплату за украденное имущество. Сегодня более 150 страховых организаций в стране предлагают полис КАСКО от угона. Цена страховки не зависит от количества водителей, допущенных к управлению автомобилем, их возраста и стажа. Наличие противоугонной системы и использование охраняемых автостоянок также могут снизить стоимость полиса Каско. В интернете можно найти сайты страховых компаний, на которых размещены специальные калькуляторы для предварительного расчета стоимости страховки.

Где лучше парковаться и каких мест стоит избегать

Машины на парковках торговых центров – легкая добыча. Их никто не охраняет. За владельцем можно проследить, украв у него ключи. Если злоумышленники сидят в засаде много часов с необходимым оборудованием для взлома, это не привлечет к себе внимание. Специалисты советуют: если на парковке у торгового центра сигнализация вдруг не сработала и не закрыла двери, то не стоит многократно нажимать кнопки «открыть» и «закрыть». Возможно, это злоумышленники пытаются перехватить сигнал кодграббером. Лучше припарковаться в другом месте. Стоит избегать подземных паркингов: там обратная связь автосигнализации и GPS блокируется бетонными перекрытиями, что выгодно преступникам.

Не защитят от злоумышленников дворы со шлагбаумами и гаражи. Пожалуй, один из самых надежных вариантов – оставлять транспорт на платной охраняемой стоянке.


Вернуться к списку статей

Автомобили б/у в Москве