ПН-ВС:
8:30 - 21:00
доступно на iPhone доступно на Rustore
Москва, ул. Горбунова, 14. 8:30 - 21:00

Плюсы и минусы Geely Atlas - Недостатки и преимущества, отзывы владельцев

Плюсы и минусы Geely Atlas - Недостатки и преимущества, отзывы владельцев

Джили Атлас — второй по популярности внедорожник известного китайского бренда. На середину 2023 года Атласов Про было продано более 6 тыс. шт., уступили они только Кулрею (проданы более 14 тыс. шт.).

Рассказываем про один из самых популярных кроссоверов на российском рынке — Geely Atlas, а также разберем комплектации, преимущества и недостатки.

Обзор модели

В России принято считать, что автомобиль выпускался только первым поколением в двух вариациях Geely Atlas и Geely Atlas Pro. Но если отталкиваться от китайского аналога Джили Атласа — Джили Бойе, то там разделяют машины на два поколения. Первое выпускалось с 2016 года и по 2020 год, второе — с 2022 по настоящее время.

Автомобиль имеет внушительные размеры даже для кроссовера:

  • длина — 4519 мм;

  • ширина — 1831 мм;

  • высота — 1694 мм.

Но первое, что бросается в глаза — внешний вид авто. Вытянутые фары и светодиодные дневные ходовые огни придают ему элегантности. Решетка радиатора имеет пятиугольную форму с толстой хромированной окантовкой и ярким логотипом производителя. 

На переднем бампере расположен воздухозаборник с черной пластиковой решеткой, а по бокам от него находятся крупные блоки противотуманных фар. В целом, дизайн Джили Атлас элегантный и сдержанный, что может заинтересовать автолюбителей как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Эргономика салона

Салон имеет современный дизайн. Обычно в нем используются высококачественные материалы, такие как натуральная или искусственная кожа или тканевая отделка. Салон может быть выполнен в различных цветовых вариантах в соответствии с предпочтениями покупателя.

Внутри автомобиля есть комфортные и эргономичные сиденья для водителя и пассажиров, обеспечивающие хорошую поддержку и комфорт даже во время длительных поездок. Разделение сидений и регулировка позволяют создать максимально удобное положение.

На приборной панели есть система информационно-развлекательного комплекса, которая включает в себя сенсорный экран с навигацией, Bluetooth-подключение и другие функции.

Ходовые качества

Автомобиль обладает отличными хорошими ходовыми качествами. Он имеет устойчивую подвеску и хорошую управляемость, а передний привод делает его удобным и стабильным на дороге. 

Амортизация обычно настроена на комфортную поездку, эффективно поглощая неровности дороги и обеспечивая гладкое передвижение. Благодаря надежной конструкции и отличной управляемости, Geely Atlas легко справляется с поворотами и обеспечивает хорошую устойчивость на высоких скоростях. 

Также стоит отметить, что некоторые модели могут иметь систему полного привода (AWD), что повышает устойчивость и сцепление с дорогой в сложных погодных условиях или на бездорожье. Geely Atlas обеспечивает комфортное и уверенное вождение, что делает его подходящим выбором для повседневных поездок и путешествий.

Безопасность

Для обеспечения безопасности в авто применяется целый ряд технологий и функций. Во-первых, автомобиль оснащен современной системой пассивной безопасности — подушки и ремни с преднатягивателями.

Кроме того, Джили Атлас имеет систему контроля стабилизации ESC. Она автоматически регулирует тормоза и мощность двигателя, чтобы помочь водителю сохранить управляемость авто в экстремальных условиях.

Автомобиль оснащен системой помощи при парковке, которая включает камеру заднего вида и датчики расстояния, чтобы предупреждать водителя о возможности столкновения при маневрах заднего хода.

Во всех комплектациях есть система контроля давления в шинах, которая предупреждает водителя о низком давлении в шинах. Это помогает предотвратить возможные аварии из-за потери контроля над автомобилем.

В конструкции Джили Атлас предусмотрено использование высокопрочной стали и усиленные зоны деформации, чтобы обеспечить максимальную защиту для пассажиров при столкновениях.

Двигатель

Первое поколение автомобилей были представлены с четырьмя видами моторов:

  • JLD-4G24: 2.4-литровый бензиновый двигатель;

  • JLD-4G20: 2.0-литровый бензиновый двигатель;

  • JLE-4G18TD: 1.8-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом;

  • JLE-3G15TD турбо: 1.5-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом.

Работают двигатели в паре с шести- или семиступенчатой коробкой передач, в зависимости от комплектации автомобиля. Также в некоторых комплектациях можно выбрать шестиступенчатую автоматическую коробку передач.

Второе поколение может похвастаться четырьмя турбированными моторами:

  • JLH-4G20TDJ: 2.0-литровый бензиновый двигатель;

  • BHE15-EFZ:1.5-литровый бензиновый двигатель;

  • DHE15-EFZ:1.5-литровый бензиновый двигатель.

Работают мощные турбомоторы в паре с шестиступенчатой механической или автоматической коробкой передач.

Плюсы

Разберем основные плюсы, которые отмечает большинство владельцев Geely Atlas:

1. Дизайн и внешний вид. Обычно получает положительные отзывы за свой современный и привлекательный дизайн. Стильный внешний вид с акцентами на дизайнерские элементы способствует привлекательности автомобиля.

2. Просторный интерьер. Многие владельцы отмечают просторный интерьер, что делает его комфортабельным для пассажиров и обеспечивает достаточно места для водителя и пассажиров.

3. Технологии и оснащение. Большинство китайских машин обладают современными технологическими функциями, такими как инфотейнмент-системы, навигация, сенсорные экраны и системы безопасности. 

4. Стоимость владения. Geely Atlas — относительно недорогой автомобиль по сравнению с некоторыми конкурентами, особенно с европейскими. То же самое  касается и ремонта с обслуживанием. Многие владельцы отмечают хорошее соотношение цены и качества.

5. Гарантия и обслуживание. В зависимости от региона и дилера, Geely может предоставлять хорошие условия гарантии и обслуживания, что может быть привлекательным для покупателей.

6. Внедорожные возможности. Варианты с полным приводом и надежной подвеской делают машину способным справляться с разнообразными дорожными условиями.

Минусы

Не лишен автомобиль и недостатков. К которым можно отнести:

1. Качество отделки. Владельцы могут упоминать о низком качестве кузова и материала, из которого выполнена обшивка салона автомобиля. Связано это с тем, что первые автомобили были не до конца доработаны, но со временем это слабое место исправили.

2. Запчасти и сервис. Еще лет пять назад запчасти заказывали на Алиэкспрессе. Со временем дилерские центры в России стали более развитые, но запчастей все еще может не хватать.

3. Значение бренда. Марка Geely звучит не так громко, как Toyota или BMW, но Джили обладает всеми качествами для комфортного передвижения. Большинство китайских автомобилей были призваны заменить ушедшие мировые концерны. Например, Geely Atlas сравнивают с легендарной Toyota RAV-4.

Вывод

Китайский автопром за последние годы существования сильно шагнул вперед. Автомобили стали красивыми, комфортными, безопасными и многофункциональными. И все это подтверждается многочисленными отзывами реальных владельцев.




Вернуться к списку статей

Автомобили б/у в Москве