ПН-ВС:
8:30 - 21:00
доступно на iPhone доступно на Rustore
Москва, ул. Горбунова, 14. 8:30 - 21:00

Почему же шипит бензобак автомобиля - Разберем на деле

Почему же шипит бензобак автомобиля - Разберем на деле

Автовладельцы нередко замечают, что открытие крышки топливного бака происходит с шипением, которое напоминает звук открывающейся банки с газировкой. Одни водители не обращают на это внимания, считая подобное явление нормой. Другие начинают задумываться о том, почему это происходит, искать причины возникновения шипения и возможные неисправности. В статье разберемся, кто прав.

Когда происходит шипение

Многие скажут, что шипение – это нормальный звук, который появляется при выравнивании давления в баке. Возможно, давление было ниже атмосферного, и сейчас воздух с шипением заходит в бак. А может, оно было выше, поэтому сейчас он оттуда выходит. Отчасти это верно: непонятный звук появляется именно при выравнивании давлений. Вот только не совсем ясно, откуда берётся такая большая разница, и в какую сторону она выравнивается.

Объемы топлива в баке авто

Чаще всего бензобак шипит при открытии, когда из него выходит скопившийся воздух. Причина в том, что если бак был заполнен не полностью, то топливо начинает испаряться и копится внутри в виде летучих веществ. Такое явление вполне безобидно и не говорит о технических проблемах с автомобилем. Просто заправьте машину полностью, и звук исчезнет.

Температурный режим

Сухая и жаркая погода также является одной из причин шипящего звука из бензобака. Из-за жары температура топлива начинает повышаться, происходит его частичное испарение. Летучие вещества ищут выход, но поскольку бак герметичен, то они стремятся наружу с характерным звуком при открытии крышки. Если шипит только в жаркую погоду, а при невысоких температурах пшикающих звуков нет, волноваться не стоит. Многие крышки бензобаков имеют надпись с предостережением о возможном повышенном давлении и просьбой открывать осторожно.

Особенность конструкции современных баков

Для некоторых современных моделей автомобилей шипение, которое издает топливный бак, связано с его конструктивными особенностями. Это может происходить в машинах, в которых установлен пластиковый бензобак. Об этом будет сказано в руководстве по эксплуатации автомобиля либо можно найти информацию на форумах среди владельцев данной модели авто. Шипящий звук, скорее всего, будет присутствовать всегда либо появляться время от времени. Но едва ли вы сможете от него избавиться.

Перечисленные причины не должны вызывать опасений автовладельцев, поскольку не ведут к поломкам и проблемам с эксплуатацией машины. Далее расскажем, в каких случаях нужно насторожиться, если при открытии топливного бака раздается шипящий звук.

Куда уходят пары бензина

Если шипение появилось, хотя раньше его никогда не было, есть смысл задуматься о ремонте. Крышка бензобака в современных машинах имеет непростую конструкцию. Скорее всего проблема в системе сброса излишнего давления (забился адсорбер, не работает клапан и т.п.). Она может стать причиной разрушения топливного бака и увеличения расхода топлива до полутора раз.

Почему шипит топливный бак? Одна из возможных причин – загрязнение и неисправность гравитационного канала или его шлангов. Из-за этого система перестает своевременно выводить топливные пары из бака.

Современные автомобили почти всегда оборудованы адсорбером для сброса лишнего давления. В нем установлен фильтрующий элемент в виде активированного угля. Когда скапливается слишком много газов, после фильтрации они выводятся через специальный клапан в атмосферу. Бывает, что во время эксплуатации адсорбер транспортного средства засоряется и перестает выполнять свои функции, а значит не фильтрует лишние газы. В баке создается повышенное давление, и при его открытии раздается шипящий звук. Если на улице уже холодно, а шипение присутствует, то это говорит о наличии неисправности. В этом случае нужно посетить мастера, который удалит загрязнения либо заменит вышедшую из строя деталь.

Как понять, что адсорбер перестал работать? На некоторых автомобилях есть датчики давления в баках, и они сами подскажут, что в этой системе что-то идёт не так. Часть машин (в первую очередь американских) даже имеют отдельную лампу, которая загорается в случае неисправности адсорбера. Причём эта лампа может загореться даже от неплотно закрученной пробки бензобака, что тоже считается ошибкой.

В некоторых случаях признаком забитого адсорбера или неисправности его клапана станет появление запаха бензина в салоне. Но гораздо чаще этот запах появляется по причине изношенной прокладки бензонасоса под задним сиденьем, так что в первую очередь лучше проверить именно её. Но если с ней всё хорошо, то адсорбер вполне может быть причиной появлением бензинового амбре в салоне.

Неисправности в работе систем, которые должны выводить скопившиеся пары, могут стать причиной следующих проблем:

  • увеличится расход горючего;

  • снизится мощность мотора;

  • динамика автомобиля станет хуже;

  • приборная панель начнет выдавать ошибку;

  • возникнут трудности при откручивании и закручивании лючка.

Автоэксперты рекомендуют измерить, как много расходуется топлива. Для этого нужно проехать около 10 км в привычном режиме, после чего открыть бак, чтобы вышли топливные пары и упало давление. Затем нужно проехать еще столько же и снова посмотреть, сколько топлива сгорело. При наличии неисправностей, эта разница будет ощутимой.

Как избавиться от шипения?

Шипящий звук может присутствовать всегда, если причина в конструктивных особенностях данного автомобиля. Шипение может исчезать или появляться. Причины могут быть как вполне безобидными, так и говорящими о технических проблемах. Если дело в неисправности, то стоит выполнить следующие действия:

  • поменять или почистить лючок;

  • прочистить отводящую трубку или гравитационной канал;

  • заменить адсорбер.

Чтобы избежать шипения, безусловно, не нужно ездить с остатками бензина на дне: поддерживайте нормальный уровень топлива. А летом лучше оставляйте автомобиль в тени либо на закрытых паркингах.


Вернуться к списку статей

Автомобили б/у в Москве