ПН-ВС:
8:30 - 21:00
доступно на iPhone доступно на Rustore
Москва, ул. Горбунова, 14. 8:30 - 21:00

Топ кроссоверов до одного миллиона рублей

Топ кроссоверов до одного миллиона рублей

Кроссоверы — это автомобили, которые сочетают в себе преимущества внедорожников и седанов. Они обладают высокой проходимостью, вместительностью и комфортом. В настоящее время на рынке представлено несколько паркетников, которые можно приобрести за сумму до 1 миллиона рублей. В статье мы рассмотрим некоторые из них и расскажем об их особенностях и преимуществах.

Обзор моделей

По данным агентства «Автостат», самым популярным паркетником на вторичном рынке за первую половину 2023 год стала трехдверная Лада Нива, которых было продано более 42 000 штук. На втором месте оказалась Нива Шевроле. Продан «русский американец» был более 31 000 раз.

Тройку лидеров замкнул японский кроссовер Toyota RAV-4. Красивый паркетник с мощным двухлитровым двигателем быстро полюбился русскоязычной аудитории и остался востребован и после ухода мировых концернов из России. Продано «рафов» было 24 000 штук.

Также в десятку вошли: Nissan X-Trail, Nissan Qashqai, Volkswagen Tiguan, Renault Duster, BMW X5, Mitsubishi Outlander и Hyundai Santa Fe. Давайте разберем некоторые виды автомобилей, и поймем, почему же они так популярны на российском рынке.

Renault Duster

Duster доступен в двух вариантах кузова — кроссовер и пикап. Второй вариант кузова очень редко встречается на российских дорогах. Кузов оцинкован и имеет обтекаемую форму, что обеспечивает хорошую аэродинамику и уменьшает расход топлива. Также характерные признаки авто: широкая решетка радиатора и высокий клиренс, около 210 мм.

Duster оснащается двигателями различной мощности — пять бензиновых и один дизельный.

  • шестнадцатиклапанный бензиновый ДВС K4M(H4M) объемом 1.6 л. и мощностью 102 л.с, механической пятиступенчатой коробкой передач и передним приводом;
  • шестнадцатиклапанный бензиновый ДВС K4M(H4M) объемом 1.6 л. и мощностью 102 л.с, механической шестиступенчатой коробкой передач и полным приводом;
  • шестнадцатиклапанный бензиновый ДВС F4R объемом 2.0 л. и мощностью 135 л.с, автоматической четырехступенчатой коробкой передач и передним приводом;
  • шестнадцатиклапанный бензиновый ДВС F4R объемом 2.0 л. и мощностью 135 л.с, механической шестиступенчатой коробкой передач и полным приводом;
  • шестнадцатиклапанный бензиновый ДВС F4R объемом 2.0 л. и мощностью 135 л.с, автоматической четырехступенчатой коробкой передач и полным приводом;
  • восьмиклапанный дизельный ДВС K9K объемом 1.5 л. и мощностью 90 л.с, механической шестиступенчатой коробкой передач и полным приводом;

Интерьер Duster выполнен с учетом комфорта пассажиров и водителя. Салон просторный, с удобными сиденьями и высоким качеством отделки. Есть достаточно места для пассажиров и груза, особенно при сложении задних сидений. Кроме того, автомобиль оснащен современной аудиосистемой, Bluetooth, USB-портами и другими функциями для максимального комфорта и развлечения.

Duster обладает хорошими характеристиками безопасности. В стандартной комплектации есть две подушки безопасности, система стабилизации, антиблокировочная система тормозов, система помощи при экстренном торможении для обеспечения безопасности вождения и пассажиров.

Renault Duster получил позитивные отзывы за свою надежность, проходимость и относительно небольшую стоимость обслуживания. Он идеально подходит для городской езды, а также для путешествий на дальние расстояния или для преодоления неровных дорог и пересеченной местности. В 2021 году кроссовер был признан «внедорожником года» по версии автомобильных журналистов России. Это говорит о том, что Duster — отличный выбор для тех, кто ищет недорогое авто с хорошей проходимостью и практичностью.

Volkswagen Tiguan

Первые машины Volkswagen Tiguan были представлены публике в 2007 году. В конце этого же года концерн VW построил завод в Калуге, где уже с лета следующего года с конвейера сошел первый Tiguan.

Первое, что бросается в глаза — дизайн автомобиля. Он имеет выразительные линии кузова, которые придают ему динамичный вид. Внешний вид Tiguan выделяется своим современным и элегантным дизайном. У него аккуратные линии и гладкие формы, которые придают ему спортивное и привлекательное внешнее обличие. Передняя часть автомобиля имеет характерную решетку радиатора с большим логотипом, а эллиптические фары подчеркивают его деловой стиль.

Благодаря высокому клиренсу и фирменным стальным дискам 17-го радиуса автомобиль чувствует себя уверенно как на трассе, так и на бездорожье. Задняя часть Tiguan выглядит просто, но со вкусом — с узкими вертикальными задними фонарями и обтекаемой формой стекла багажника.

За время производства первого поколения Тигуанов, а это более семи лет, двигатель совершенствовали в зависимости от комплектации автомобиля. Поэтому есть авто как с бензиновым ДВС, так и с дизельными.

Под критерии «кроссовер за миллион» попадает только самый простой Volkswagen Tiguan комплектации Trend&Fun с мощностью мотора 122 л.с. и объемом в 1.4 л, который работает вместе с шестиступенчатой коробкой передач. И если по трассе мощности такого ДВС будет достаточно, на бездорожье этого явно мало.

Одно из главных достоинств Volkswagen Tiguan — его высокий уровень безопасности. Автомобиль оснащен множеством систем, которые помогают водителю избежать аварий и защитить пассажиров.

В систему безопасности Trend&Fun входят:

  • антиблокировочная система торможения(ABS);
  • система динамической стабилизации (ESP);
  • антипробуксовочная система (ASR);
  • электронная система экстренного торможения;
  • система распределения тормозных усилий (EBD);
  • подушка безопасности водителя;
  • подушка безопасности переднего пассажира;
  • подушки безопасности передние боковые;
  • подушки безопасности оконные (шторки);
  • ремни безопасности с преднатяжителем;
  • система крепления детских автокресел (ISOFIX);
  • электронная блокировка дифференциала (EDS);
  • система помощи при трогании в гору (HHC).

Внутри Volkswagen Tiguan очень комфортен. Салон просторный и удобный, с достаточным количеством места для пассажиров и их багажа. Кресла имеют хорошую боковую поддержку и регулировку по высоте, что обеспечивает комфорт на протяжении всей поездки.

Для комфортабельности поездки есть:

  • 2-х зонный климат-контроль;
  • бортовой компьютер;
  • система старт-стоп;
  • электрообогрев боковых зеркал;
  • подогрев передних сидений;
  • передние и задние электростеклоподъемники;
  • электропривод поворота боковых зеркал;
  • регулировка угла наклона рулевой колонки;
  • регулировка вылета рулевой колонки;
  • регулировка сиденья водителя по высоте.

Кроме того, Volkswagen Tiguan обладает хорошей управляемостью и динамикой.

Однако несмотря на все достоинства Volkswagen Tiguan, есть и некоторые недостатки. Например, автомобиль может быть недостаточно просторным для больших семей, а также имеет высокую стоимость ремонта.

В целом, Volkswagen Tiguan — отличный выбор для тех, кто ищет надежный и комфортабельный автомобиль с высоким уровнем безопасности и хорошей динамикой. Если вы ищете кроссовер ценой до одного млн рублей, то Volkswagen Tiguan может быть хорошим вариантом.

Nissan Qashqai и Nissan X-Trail

Мы объединили эти две машины потому, что они идут под одним брендом и по версии 2023 года похожи друг на друга как два брата. Но новые машины этого сегмента стоят от 2,5 миллионов, и они не входят в рамки бюджета до миллиона рублей. И поэтому для сравнения возьмем рестайлинговый Nissan Qashqai первого поколения и Nissan X-Trail первого и второго поколения. И внешне они очень отличаются.

Nissan X-Trail был разработан на платформе Nissan FF-S, которая уже была использована в основе легковых автомобилей — Примере и Альмере.

X-Trail имеет полностью оцинкованный кузов типа SUV, для которых характерны высокий клиренс и крупные габариты автомобиля. Всего двигателей — четыре. Два бензиновых и два дизельных:

  • MR20DE — бензиновый шестнадцатиклапанный ДВС мощностью 120 л.с и объемом 2.0 л.;
  • QR25DE — бензиновый шестнадцатиклапанный ДВС мощностью 169 л.с и объемом 2.5 л.;
  • YD22 — дизельный шестнадцатиклапанный ДВС мощностью 114 л.с и объемом 2.2 л.;
  • улучшенный YD22 — дизельный шестнадцатиклапанный ДВС мощностью 136 л.с и объемом 2.2 л.;

В зависимости от цены и комплектации в японце есть три вида коробок передач:

  • шестиступенчатая механическая;
  • шестиступенчатая автоматическая;
  • робот(вариатор).

Одно из главных преимуществ X-Trail — его высокая проходимость и возможность использования в условиях бездорожья. И поэтому габариты весьма внушительные — 4636 x 1790 x 1700, вес более 1,5 тонны.

Автомобиль оснащен множеством систем безопасности, таких как система контроля за полосой движения и система помощи при парковке. Кроме того, X-Trail имеет просторный салон и вместительный багажник. Поэтому а/м хорошо подходит для семейных поездок на природу или для перевозки крупногабаритных грузов. Цена второго поколения X-Trail будет даже меньше одного млн — в районе 800-900 тысяч руб.

Nissan Qashqai первого поколения — противоположность X-Trail второго поколения. Кузов Кашкая более обтекаемый, в отличие от брутального X-Trail, несмотря на то что он сделан на его основе.

Первый Nissan Qashqai был представлен в 2003 году на автосалоне в Париже. Он был создан на базе Nissan X-Trail и имел кузов типа SUV. В машине установлен бензиновый двигатель объемом 1.6 л или 2.0 л. В нем нет коробки автомата, но есть варианты с вариатором, который по мнению автоэкспертов не отличается своей надежностью.

Цена на такую машину в рестайлинге первого поколения будет как раз один млн руб.

Несмотря на то что Nissan Qashqai первого поколения уже не выпускается, он продолжает оставаться одним из самых бюджетных паркетников в своем классе.

Итак, подводя итог, хочется отметить — хороший кроссовер до миллиона рублей найти сложно, но можно. А притом, что многие компании ушли с российского рынка, нужно закладывать финансовую подушку на ремонт. Также стоит присмотреться к российским паркетникам: Niva Travel или Москвич 3. Да, они дороже, но новое авто будет надежнее.


Вернуться к списку статей

Автомобили б/у в Москве