ПН-ВС:
8:30 - 21:00
доступно на iPhone доступно на Rustore
Москва, ул. Горбунова, 14. 8:30 - 21:00

Haval H9: плюсы и минусы внедорожника

Haval H9: плюсы и минусы внедорожника

Китайские рамные внедорожники активно пытаются конкурировать с японскими и американскими. Например, Great Wall Hover можно назвать относительно бюджетным вариантом. Но если эта история, скорее, про практичность, чем про комфорт, то с Haval H9 китайский автопроизводитель поставил себе целью войти в более престижный класс. Удалось это или нет, разберемся в нашем обзоре.

Технические характеристики

Первое поколение китайских внедорожников Хавал H9 начали выпускать в 2013 году. Он был оснащен двухлитровым бензиновым турбомотором мощностью 251 л. с., либо турбодизелем на 190 л. с. также объемом 2 л. Первое поколение джипов имело 6-ступенчатую гидромеханическую коробку. Но спустя 2 года авто получило 8-ступенчатый автомат ZF 8HP с муфтой подключения передних колес BorgWarner, 2-литровым четырехцилиндровым турбомотором, а также систему интеллектуального полного привода TOD (Torque-on-Demand). Сейчас выпускают дизельную версию на 190 л. с. и бензиновую 245-сильную. Свежий джип китайского производителя можно купить пяти- либо семиместный. Масса машины с полным баком, водителем и одним пассажиром приближается к 2,5 т.

Дизайн интерьера

  • Атмосферная подсветка салона с возможностью изменения цвета.
  • Сиденья с отделкой кожей оснащены функциями вентиляции и массажа.
  • Кожаное рулевое колесо.
  • Салонные светильники с сенсорным управлением.
  • Регулировка яркости.

В бензиновой версии в продвинутой комплектации передние сиденья можно регулировать по длине и углу наклона подушек. Во втором ряду очень просторно, для пассажиров предусмотрена отдельная зона климата, обогрев сидений, розетка, USB-разъем для зарядки гаджетов. Есть система очистки воздуха с угольным фильтром.

На передней панели установлена мультимедийная система с 9.0” цветным сенсорным дисплеем, к которой по Bluetooth можно подключать мобильные устройства. Акустическая система с 10 динамиками включает сабвуфер и усилитель звука.

Минусы Haval H9 2021-2022

Маленький размер багажника – один из минусов. Покупая среднеразмерный внедорожник, человек рассчитывает получить вместительный багажник, куда можно сложить чемоданы при поездке в отпуск, складную мебель, палатки и прочие атрибуты отдыха при выездах на природу. Однако семиместный Хавал имеет объем багажника всего 112 литров. Даже у меньшего по размеру кроссовера Haval H6 размер багажного отделения больше на 100 литров.

В холодную погоду салон нагревается 15-20 минут, этот недостаток характерен как для дизельных версий, так и для бензиновых. Решить проблему поможет предпусковой подогреватель. Если его установить дополнительно, то это облегчит запуск в морозы, а воздух в салоне будет прогреваться значительно быстрее.

Щетки стеклоочистителя. Владельцы отмечают, что в холодную погоду резина на щетках становится дубовой, они плохо прилегают к стеклу, не справляются со своей задачей. Еще один минус – струйные форсунки, которые поливают только нижнюю часть лобового стекла. Было бы уместнее заменить их веерными.

К недостаткам можно отнести проблемы с дверью багажника, который открывается только с сенсора, а не с брелока или ключом. По отзывам автовладельцев, если дверь грязная или заснеженная, то ее нельзя открыть, пока не вытрешь, не посушишь, не прогреешь.

Рулевые настройки вызывают серьезные нарекания. Легкий руль многие владельцы считают недостатком. Удобно, что машина быстро реагирует при неспешном движении в городе, маневрах на парковке или при преодолении внедорожных препятствий, но это может серьезно мешать на скоростной трассе. Если водитель на секунду отвлекся от дороги, авто может моментально зацепить соседнюю полосу.

Плюсы внедорожника из Китая

Судя по реальным отзывам, проходимость – одно из достоинств машины. Хорошими внедорожными качествами автомобиль обязан длинноходовой подвеске, раздаточной коробке BorgWarner с понижающей передачей 1:2,56, блокировке заднего дифференциала Eaton c гидравлическим приводом, мощным двигателям, раме. Благодаря последнему рестайлингу, есть возможность заблокировать еще и передний мост с помощью электрического привода. Также добавили внедорожный круиз-контроль: в сложной ситуации можно включить эту опцию, убрать ноги с педалей, сосредоточившись на управлении.

Особо стоит отметить высокую коррозионную стойкость, ведь кузовной ремонт требует серьезных финансовых вложений. Еще один плюс – мягкая подвеска, благодаря которой не чувствуются ямы на дорогах, а также плавность хода. Автомобиль довольно тяжелый, но при этом он весьма динамичный и довольно быстро разгоняется. К достоинствам также относят его топливную экономичность. На дизельных версиях средний расход составляет 8,6 л на 100 км. Бензиновые двигатели, конечно, более прожорливы. Мощный 245-сильный вариант по городу летом с кондиционером потребляет 14-15 л/100 км. 218-сильная версия ощутимо экономичнее, расход стабильно показывает по городу 12,7 литров на сотню.

Владельцы хвалят качественную шумоизоляцию, а также качество отделки салона, его долговечность. Авторы отзывов в интернете в восторге от внимания, которое производитель уделил мелочам. Нравится мультируль, парктроники, камера заднего вида, функция затемнения на салонном зеркале, а также зеркало с правой стороны, которое опускается, когда водитель сдает назад.

Заключение

Главное преимущество Haval H9 – это соотношение «цена – качество». Это касается как новых, так и подержанных автомобилей. Если начать рассматривать разные варианты, сходные по году выпуска, состоянию и оснащению, то вы неминуемо придете к выводу, что все конкуренты окажутся примерно на один миллион рублей дороже, а за сопоставимые деньги они будут существенно старше или же в минимальных комплектациях. Кроме того, H9 не разорителен с точки зрения эксплуатации.


Вернуться к списку статей

Автомобили б/у в Москве