ПН-ВС:
8:30 - 21:00
доступно на iPhone доступно на Rustore
Москва, ул. Горбунова, 14. 8:30 - 21:00

Как выбрать машину для себя

Как выбрать машину для себя

По данным Ассоциации европейского бизнеса, к началу 2023 в России было продано 600 000 новых автомобилей. Это на 60% меньше, чем было в начале 2022 года. Падение спроса на новые авто связано с резким повышением цен на машины. Однако больше стал спрос на авто с пробегом. В этой статье мы разберемся, как правильно подойти к выбору машины и на что стоит обратить внимание.

Топ 6 критериев, по которым нужно выбирать машину

Мы подобрали топ шесть критериев, по которым нужно подбирать авто:

  1. Бюджет. Определите максимальную цену, которую вы готовы потратить на автомобиль. Не отдавайте весь бюджет на авто. Всегда оставляйте 10-15% от стоимости самого авто на непредвиденный ремонт.

  2. Потребности и цели. Определите свои требования к автомобилю. Нужна ли машина для повседневных поездок на работу, на дальние расстояния, для семьи или езды по бездорожью. 

  3. Экономичность и топливная эффективность. В условиях постоянного повышения цен на топливо, ответственный подход к этому критерию поможет сэкономить деньги. Чем крупнее автомобиль, тем мощнее будет его мотор и, соответственно, больший расход топлива. Также можно присмотреться к электромобилям, которые ездят за счет электроэнергии. Если лет пять назад такие заправки были только в городах-миллионниках, то сейчас их можно встретить и в небольших городах с населением 10-15 тысяч человек.

  4. Надежность и безопасность. Оцените авто на основе отзывов владельцев и независимых рейтингов. Узнайте о безопасности автомобиля, включая наличие активных и пассивных систем безопасности, тапа антиблокировочной системы, системы курсовой устойчивости или системы экстренного торможения.

  5. Технические характеристики. Рассмотрите такие факторы, как мощность двигателя, тип привода (передний, задний, полный), тип коробки передач (механическая, автоматическая или роботизированная), наличие современных функций и технологий: системы навигации, мультимедийных возможностей и т. д.

  6. Стоимость эксплуатации и обслуживания. Так как многие иностранные бренды ушли из России, это один из самых важных критериев. Просчитайте предполагаемые затраты на обслуживание, расходные материалы и стоимость запчастей для выбранных моделей. Узнайте о гарантии и доступности сервисных центров.

Также рекомендуется провести тщательное сравнение различных моделей, сбор отзывов и консультации с экспертами или другими владельцами машин.

Двигатель

Выбор двигателя при покупке автомобиля зависит от многих факторов: бюджета, предпочтений в динамике и топливной экономичности, требований к уровню выбросов и т.д. Вот несколько основных критериев, которые следует учитывать:

  • мощность и крутящий момент — чем больше мощность и крутящий момент двигателя, тем быстрее будет разгоняться автомобиль и тем лучше его динамические характеристики;

  • экономичность — если вы хотите сэкономить на топливе, то стоит выбирать малолитражную машину;

  • экологичность — в России существуют требования к уровню вредных выбросов, поэтому стоит выбирать авто, соответствующие этим стандартам. С 1 июня 2023 года все новые автомобили должны соответствовать стандарту не ниже «ЕВРО-2».

  • надежность — мировые концерны дорожат своей репутацией и предлагают более качественные и безопасные двигатели;

  • стоимость обслуживания — тут понятно: чем дороже автомобиль, тем дороже будет его обслуживание;

  • тип топлива — некоторые автомобили используют бензин, другие — дизель. Редко, но можно встретить гибридные или электрические двигатели.

  • возраст и пробег автомобиля — старые авто с большим пробегом могут иметь изношенные двигатели, требующие ремонта или замены.

Что касается последнего пункта, к подбору нужно подходить тщательно, а лучше обратиться в качественный автосервис. Мотор должен работать ровно, плавно и без дыма.

Кузов автомобиля

При выборе машины с пробегом тип кузова играет важную роль и зависит от ваших предпочтений. Распространенные типы кузовов, которые можно встретить на рынке подержанных и новых автомобилей в России:

  • седан — тип кузова с четырьмя дверями с отдельным багажным отделением. Хорош для комфортабельного передвижения на длительные расстояния и имеет достаточно места для пассажиров.

  • хэтчбек — тип кузова с четырьмя дверями и багажником внутри самого кузова. Хорошо подходит для повседневных поездок, так как имеет гибкую конфигурацию салона и относительно компактные размеры.

  • универсал — тип кузова с четырьмя дверями и вместительным багажным отделением. Универсалы идеально подходят для тех, кто нуждается в большом объеме грузового пространства, например, для перевозки грузов или семейных путешествий.

  • внедорожник — тип кузова с четырьмя дверями, высоким клиренсом и хорошей проходимостью. Подходит для тех, кто ездит по неровной местности или живет в областях с плохими дорожными условиями. А еще внедорожники предлагают большую вместимость для пассажиров и груза.

  • купе — тип кузова с двумя дверями, низкой крышей и компактными размерами. Купе обычно имеют меньший доступ к заднему сиденью и багажному отделению.

  • кабриолет — тип кузова с двумя или четырьмя дверями и открытым верхом, который может быть снят или скрыт. Кабриолеты хорошо подходят для живописных дорог и путешествий на свежем воздухе.

Совет! Внимательно осмотрите кузов и его составляющие. На машине не должно быть следов сколов, царапин, сквозных дыр и коррозии. Бывают случаи, где новые машины приходят в автосалон уже с рыжими пятнами. Зазоры между кузовом и другими частями, такими как двери, бампер, багажник не должны быть более 2 мм.

Комплектация

Автомобильные компании конкурируют друг с другом, поэтому комплектации у машин могут различаться по множеству параметров, включая двигатель, трансмиссию, опции безопасности, дополнительные функции и оборудование, а также материалы отделки салона. В основном, бывает три комплектации:

  • Базовая или «Стандартная» — самый простой и экономичный вариант автомобиля, который обычно включает в себя минимум оборудования и функций для обеспечения безопасности и комфорта.

  • Средняя, но обычно в автосалоне встречается термин «Комфорт» — комплектация содержит больше функций и оборудования, чем базовая, таких как кондиционер, электрические стеклоподъемники, аудиосистема и другие удобства.

  • Топовая — «Люкс» или «Премиум» — максимально оснащенный вариант авто, предлагающий самые передовые технологии, роскошные материалы отделки, большое количество опций безопасности и дополнительные удобства: навигацию, панорамную крышу, вентиляцию, массаж сидений и т.д.

Также могут встречаться автомобили, сделанные на заказ у производителя, например, установка сидений из натуральной кожи. 

Подвеска

Есть несколько видов подвесок, каждая из которых имеет свои особенности и применяется в разных типах автомобилей. Наиболее распространённые:

  1. Независимая подвеска — каждое колесо имеет собственную систему пружин и амортизаторов, что позволяет обеспечить более комфортное движение и улучшает управляемость автомобиля.

  2. Макферсон — подвеска состоит из одного вертикального шпинделя, соединенного с подрамником, и одного горизонтального рычага, который соединяется с колесом. 

  3. Многорычажная подвеска — состоит из нескольких рычагов и шарниров, которые размещены вокруг колеса. Многорычажная подвеска обеспечивает более точное управление и стабильность на дороге, особенно при высоких скоростях.

  4. Торсионная подвеска — использует торсионные бруски или валы, которые соединяются с подрамником и колесами. Они способны сжиматься и возвращаться к исходному положению при нагрузке.

  5. Пневматическая подвеска — вместо пружин пневматическая подвеска использует воздушные подушки. Они позволяют регулировать жесткость подвески и высоту автомобиля. Пневматическая подвеска обеспечивает комфортность хода и снижает влияние неровностей дороги.

Вывод

Итак, выбор авто зависит от многих параметров. Но стоит отметить, чем дороже будет цена машины, тем дороже будет его эксплуатация. Также есть риски купить плохое авто по завышенной цене.


Вернуться к списку статей

Автомобили б/у в Москве