ПН-ВС:
8:30 - 21:00
доступно на iPhone доступно на Rustore
Москва, ул. Горбунова, 14. 8:30 - 21:00

Как выбрать авто для девушки-новичка


Выбираем первый автомобиль для девушки-новичка

Около 20% водителей на российских дорогах — представительницы прекрасного пола. И с каждым годом количество выпускниц автошкол увеличивается. После получения водительского удостоверения встает вопрос о покупке автомобиля. На что обращать внимание при выборе первой машины для девушки-новичка? Женщинам обычно важны внешний вид, размеры, цвет авто. Но, безусловно, нужно оценивать и другие параметры: КПП, мощность, расход топлива, стоимость и доступность запчастей, комфорт, управляемость. В статье расскажем, что еще учесть при выборе, и приведем рейтинг авто, наиболее подходящих для девушек-новичков.

Что взять: подержанный или новый?

Если покупка нового авто не ударит по карману, то можно отправляться в автосалон. Когда денег не так много, придется искать автомобиль на вторичном рынке.

Преимущества покупки нового транспортного средства:

  • юридическая чистота сделки;

  • большая надежность за счет отсутствия износа;

  • гарантия от производителя;

  • высокая ликвидность при будущей продаже.

У подержанных авто тоже есть свои плюсы:

  • более низкая цена;

  • возможность проводить ТО, ремонт, покупать запчасти, расходные материалы не в официальных СТО, а там, где они стоят дешевле;

  • возможность учиться водить без постоянного страха повредить дорогое авто. Практически все новички получают царапины, сколы, ломают зеркала, бамперы. Кто-то и вовсе попадает в ДТП из-за неопытности. Разбить дешевый подержанный автомобиль не так жалко и накладно, как новый.

За подержанным авто лучше обратиться в крупный автосалон. Транспорт там стоит дороже, зато куда ниже юридические риски и вероятность купить авто со скрытыми дефектами. Если все-таки хочется приобрести ТС у частника, договоритесь с ним о проведении проверки в независимом сервисном центре или хотя бы возьмите с собой на осмотр знакомого с большим опытом владения личным транспортом. Иначе высок риск купить битую, утопленную или просто сильно изношенную машину со скрученными показателями пробега, которую привели в приличный вид за счет косметического ремонта.

С чего начать выбор авто для девушки-водителя?

Выбирая первое авто девушкам-новичкам следует оценивать следующие параметры:

  • Тип кузова. Предпочтительнее хэтчбек и купе. Их удобнее парковать и в управлении они проще.

  • Цвет. Это одна из самых сложных тем для женщин. Нередки случаи, когда модель нравится, но ни один цвет не вызывает симпатии. Автоледи следует учитывать, что темные цвета менее заметны в пасмурную погоду и темное время суток.

  • Марка. Здесь важен не только престиж, но и уровень безопасности. Нужно учесть цену запасных деталей, предрасположенность машины к поломкам.

  • Трансмиссия. Считается, что научившись хорошо водить на «механике», водитель легко сможет управлять автомобилем с любой коробкой передач. Но машины с «автоматом» наиболее удобны, особенно при езде по городским пробкам. Поэтому покупайте первое авто с автоматизированной КПП, если не хотите отвлекаться от дороги для постоянного переключения передач.

Техническая часть

Двигатель

Оптимальный объем двигателя для женщины-новичка — 1,2-1,6 литров. Силовые агрегаты большего объема неэкономно расходуют топливо, на оснащенные ими авто выше транспортный налог. При этом управлять мощным и быстрым транспортом сложнее.

Турбированные силовые установки при меньшем объеме выдают большую мощность, чем атмосферные. Но ресурс их работы меньше, надежность ниже. Новичку лучше остановиться на бензиновом двигателе. Дизельные экономичнее, но цена их обслуживания выше, не всегда удается найти для них качественное горючее. Да и выпускают дизельные авто далеко не все производители.

Важно учесть расход топлива. Но полагаться только на заявленные производителем цифры не стоит, они обычно занижены. Поэтому лучше почитать отзывы реальных владельцев модели на форумах, в социальных сетях.

Привод

Для городских условий и езды по загородным трассам достаточно переднего привода — такие транспортные средства стоят ощутимо дешевле полноприводных. Авто 4х4 целесообразно покупать, если часто придется ездить в сложных условиях, например по грунтовым дорогам, по снегу.

Безопасность и системы помощи водителю

Желательно, чтобы первое ТС было максимально укомплектовано системами активной и пассивной безопасности. Помимо комплекта минимум из шести подушек безопасности и ремней с преднатяжителями желательны разнообразные электронные помощники. Самые полезные ассистенты:

  • передние и задние парктроники;

  • система превентивного торможения;

  • система мониторинга «мертвых» зон;

  • адаптивные фары.

Рейтинг легковушек

Самой популярной моделью в 2023 году стала Lada Granta. Второе место — у Hyundai Solaris, а третью строчку занимает Kia Rio. Такой рейтинг представили аналитики «СберАвто». Если говорить о б/у, то здесь картина иная. В топ-5 самых популярных брендов авто с пробегом, по данным сервиса «Автокод», в начале 2023 года вошли Toyota, LADA, KIA, Hyundai и Ford.

Юридические аспекты покупки авто с пробегом

В интернете много открытых баз и платных сервисов, где можно проверить данные о транспорте. Воспользуйтесь сайтами ГИБДД, службы судебных приставов, нотариальной палаты и пр.

Какую информацию нужно проверить:

  • Количество владельцев. Опыт показывает, чем меньше у авто было хозяев, тем прозрачнее его история.

  • Участие в авариях. Крупные ДТП могут негативно сказаться на эксплуатации ТС.

  • Все ли штрафы заплатил предыдущий владелец. Если информацию о неоплаченных штрафах передали судебным приставам, то на ее регистрацию может быть наложен запрет, и возникнут проблемы в ГИБДД.

  • Находится ли авто в залоге у банка. В этом случае вы купите долг предыдущего хозяина. Если владелец не погасил кредит и перестал платить, вы можете остаться без машины. Конечно, можно подать в суд, но это долгий процесс.

  • Проверьте на угон и нет ли ограничений. Транспорт с судебным запретом на регистрационные действия нельзя поставить на учет в ГИБДД.


Вернуться к списку статей

Автомобили б/у в Москве